среда, 14 июня 2017 г.

Миграционное право и роль вида на жительство в нем

Миграционное право Украины регламентирует отношения, связанные с установлением и реализацией статусов различных категорий мигрантов, которым необходимо с помощью юридических средств открывать пространство для самореализации. Так формируется система прав и свобод мигранта в различных их проявлениях, что создает предпосылки для решения основных миграционно-правовых проблем.

Ряд норм миграционного права Украины, особенно в сфере иммиграции, касается вопросов процессуального характера, то есть правового регулирования порядка прохождения миграционных дел. Поэтому во многих случаях его можно квалифицировать и как процессуальное право.

Итак, миграционное право Украины можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с миграцией физических лиц, определением правового статуса мигранта в контексте свободы передвижения, а также закрепление гарантий и обязанностей государства и его органов по утверждению и обеспечение статуса различных категорий мигрантов.

Миграционное право Украины позиционируется как самостоятельная отрасль национальной правовой системы, опираясь на научно обоснованный, отработанный на практике связь соответствующих институтов и норм. Итак, система правовых актов, являющихся источниками миграционного права Украины, охватывает Конституцию Украины, законы, постановления Верховной Рады, международные договоры Украины, решения Конституционного Суда, акты Президента Украины, Кабинета Министров, министерств и других центральных органов исполнительной власти, Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, судебные прецеденты и тому подобное.

В Конституции Украины отражено общепризнанные демократические принципы, нормы и стандарты в сфере миграционного права. Показательна в этом смысле ст. 33, где указано, что лицу, которое на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируются права на свободу передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно оставлять территорию Украины, а для граждан Украины, находящихся за рубежом, - право возвращаться в страну.

Это положение дополнено правами и обязанностями, гарантированными ст. 26: «Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины». Ст. 25 исключает возможность лишения гражданства, изгнание за пределы Украины или выдаче гражданина Украины другому государству. В ст. 92 указано, что такие важные институты миграционного права, как гражданство, статус иностранцев и лиц без гражданства определяются исключительно законами. Также в Конституции Украины отражено понятие «коренные народы» (ст. 11; 92, п. 3; 119) и «депортированные народы» (ст. 138, п. 9) [1].

Итак, Конституция Украины закрепляет основные принципы по миграции и осуществления регистрации физических лиц, а также определяет правовое поле для нормативных актов, в которых должны конкретизироваться права и свободы граждан, иностранцев и лиц без гражданства и тому подобное.

Закон Украины «О гражданстве Украины» выстроена на нормах международно-правовых актов, в частности Конвенции о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 года, а потому в нем учтены жизненные условия и интересы не только иммигрантов, но и лиц, не имеющих вида на жительство в Украину [3].

Этот закон имеет прямое отношение к миграционного права, ведь предусматривает приобретение гражданства Украины и за рубежом по территориальному происхождению, то есть выходцам из Украины, в том числе лицам, ранее депортированным за пределы территории Украины, и их потомкам можно приобретать гражданство Украины, постоянно проживая на территории других государств. С приобретением гражданства Украины на них распространяется действие Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» [4]. Связь института гражданства Украины с миграционными процессами отражено в закрепленном законом принципе сохранения гражданства Украины независимо от места жительства гражданина Украины (п. 7 ст. 2) [3]. Поэтому гражданство является основой конституционно-правового статуса личности и важным элементом внутренней и внешней политики государства.

Вид на жительство в Украину регулируется по квотному принципу, установленным Кабинетом Министров. Предусмотрено на каждый календарный год определять предельное количество лиц по категориям, которые могут по закону иммигрировать в Украину. В законе также предусмотрены случаи, когда предоставление разрешений на иммиграцию проводится без учета квотного принципа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика выдачи постоянного и временного вида на жительство в Украине

Небольшое интервью чиновника ГМС Если провести параллель с прошлым годом, или увеличилось количество желающих оформить себе документ в 2...