среда, 21 июня 2017 г.

Статистика выдачи постоянного и временного вида на жительство в Украине

Небольшое интервью чиновника ГМС


Если провести параллель с прошлым годом, или увеличилось количество желающих оформить себе документ в 2017 году?
- Да. Уже за первые 3 месяца текущего года мы приняли 35 830 заявлений на оформление паспортов гражданина Украины для выезда за границу.
- Какую работу проводит Харьковская область по вопросу документирования такой группы лиц, как ромская национальное меньшинство?
- Мы очень внимательно следим за ситуацией, которая складывается вокруг цыган. Систематически участвуем в рабочих совещаниях облгосадминистрации по вопросам реализации на Харьковщине Стратегии защиты и интеграции в украинское общество цыганской национального меньшинства на период до 2020 года. Так, например, в течение 2016 паспортом гражданина Украины нами было документировано 55 человек, принадлежащих к цыганской национального меньшинства.
- Какая вообще ситуация с документированием иностранцев видом на постоянное или временное проживание на территории Украины у вас в области? Есть статистические данные?
- В течение 2016 ГУ ДМС в Харьковской области оформлено 6848 видов на жительство в Украине, предоставлено 1643 разрешения на иммиграцию в Украину иностранным гражданам. Кроме того, оформлено 2791 видов на жительство. За 12 месяцев 2016 году до ГУ ДМС в Харьковской области обратилось 1535 иностранных граждан по вопросам продления срока пребывания и по результатам рассмотрения заявлений граждан принято 1510 решений о продлении срока пребывания иностранцев и лиц без гражданства.
- Известно, что Харьковская область является одним из крупнейших центров обучения иностранных студентов. Какую работу проводит с ними Ваше управление?
- На учете в Главном управлении ГТС Украины в Харьковской области по состоянию на 1 января 2017 находится 16198 иностранных граждан, обучающихся в 35 учебных заведениях региона и документированы видом на временное проживание в Украине на период обучения. С целью укрепления контроля за режимом их пребывания в государстве, усиления контроля и ответственности учебных заведений и иностранных студентов, приказом ГУ ГТС Украины в Харьковской области утвержден график проведения проверок всех вузов нашей области.
- Как Вы оцениваете эффективность противодействия нелегальной миграции в Харьковской области?
- С целью более эффективной работы на направлении противодействия нелегальной миграции на территории Харьковской области нами проводится работа по совершенствованию взаимодействия с УСБУ, ГУ МВД Украины в Харьковской области и Харьковским пограничным отрядом по выявлению и документированию нелегальных мигрантов, в связи с чем подписаны совместные планы взаимодействия между вышеупомянутыми подразделениями. Обсуждаем механизмы привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством нашего государства, а также пути проведения целевых профилактических мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства в миграционной сфере под условным названием «Мигрант».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика выдачи постоянного и временного вида на жительство в Украине

Небольшое интервью чиновника ГМС Если провести параллель с прошлым годом, или увеличилось количество желающих оформить себе документ в 2...